Entradas

Junta de Gobierno 2018-2022

Director Espiritual:

Ilmo. Mons. D. Antonio Jesús Coronado Morón.

Permanente: 

D. Carlos Javier López Armada: Hermano Mayor.
D. Alfredo Robles Temboury: Primer Teniente De Hermano Mayor.
D. Adolfo González Porras: Segundo Teniente De Hermano Mayor.
D. Sergio Morales Millán: Tercer Teniente De Hermano Mayor.
D. Jesús Caballero Chaparro: Secretario.
D. Francisco José Ortega García: Tesorero.
D. Carlos Ismael Álvarez Cazenave: Fiscal.
D. Tadeo Furest Durán: Albacea General.

Vocalía de Honor:

D. Manuel Narváez Díaz: Vocal De Honor.
D. Carlos Ismael Álvarez García: Vocal De Honor.

Vocalía de Secretaría:

D. Juan Antonio Romera Fadón: Vicesecretario.
D. Alfredo Robles Cabrera: Vocal De Secretaría.
D. Juan Manuel Callejón García: Vocal De Secretaría.
D. Juan Antonio Barceló Hidalgo: Vocal De Secretaría.

Cronista:

D. Juan Muñoz Solano: Cronista.

Vocalía de Tesorería:

D. Álvaro Jiménez Rutllán: Contador.
Dª María Isabel Álvarez Cazenave: Vicetesorera.
D. José Luis Ferrer Alférez: Vocal De Tesorería.
D. Juan Ramírez Mora: Vocal De Tesorería.
D. Francisco Moreno Checa: Vocal De Tesorería.

Vocalía de Archivo histórico:

D. Antonio Rojo Guerbós: Archivero.
D. Alberto Castellón Serrano: Vocal De Archivo.
D. José María Hinojosa Montañés: Vocal De Archivo.
D. Benito Adolfo Soriano Fernández: Vocal De Archivo.

Vocalía de Comunicación:

D. Antonio Montilla Romero: Vocal De Comunicación.
D. José María Vera Fernández: Vocal De Comunicación.
Dª Andrea Luque Nogués: Vocal De Comunicación.

Vocalía de Albacería, Culto y Procesión:

D. Raúl Guirado Carmona: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Mguel Gutiérrez Jansen: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Alberto Ruíz Narváez: Albacea De Cultos Y Procesión.
Dª Macarena Esquinas De Médicis: Albacea De Cultos Y Procesión.
Dª María Del Pilar Jiménez González: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Juan Antonio García Torres: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Juan Fernando Sánchez Rodríguez: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Manuel Santiago Velasco: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Alfredo Solero Corpas: Albacea De Cultos Y Procesión.
Dª Tamara Guirado Carmona: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. José Carlos Santiago Egea: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Javier Peregrina García: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. José David García Navarro: Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Juan José Del Valle Hoyo:s Albacea De Cultos Y Procesión.
D. Sergio García Moreno: Albacea De Cultos Y Procesión.

Vocalía de la Basílica:

Dª María De Los Dolores Ruíz Del Portal Muñoz: Vocal De Basílica.

Camareras:

Dª María De Los Ángeles Martínez Jiménez: Camarera Mayor.
Dª Eva Ruíz Muñoz: Camarera.
Dª Nuria Cabrera Martínez: Camarera.
Dª María Isabel Bujalance Castilla: Camarera.
Dª Inés Cobo González: Camarera.
Dª Mercedes Páez Gómez: Camarera.
Dª María De Las Mercedes Ortega Páez: Camarera.
Dª Elena González González: Camarera.
D. Juan Francisco Leiva Aguilar: Vestidor.

Vocalía de Caridad:

Dª Encarnación Sánchez Mateos: Vocal De Caridad.
D. Pedro Córdoba Osta: Vocal De Caridad.
Dª Esperanza Ruíz Pérez: Vocal De Caridad.
D. José Antonio Romero Postigo: Vocal De Caridad.
Dª Julia María De La Esperanza Gallero Contreras: Vocal De Caridad.
Dª Esperanza Gallero Contreras: Vocal De Caridad.
Dª Manuela España Cabrera: Vocal De Caridad.
Dª María Isabel Castilla Farelo: Vocal De Caridad.
Dª María Isabel Cazenave Quero: Vocal De Caridad.
D. Antonio Javier Salmerón López: Vocal De Caridad.
Dª Inmaculada Jiménez Hidalgo: Vocal De Caridad.
D. Silvestre Luque Badillo: Vocal De Caridad.
Dª María Luisa Nogués García: Vocal De Caridad.
Dª Luisa María Cejas López: Vocal De Caridad.
Dª Beatriz Camarena Ruíz: Vocal De Caridad.

Vocalía de Formación:

D. Andrés Eduardo García Infante: Vocal De Formación.

Vocalía de Casa-Museo y Cultura:

D. Javier Yáñez Bravo: Vocal De Casa – Museo Y Cultura.
D. Salvador Moret Campos: Vocal De Casa – Museo Y Cultura.
D. Rafael Segovia García: Vocal De Casa – Museo Y Cultura.
D. José Lara Gálvez: Vocal De Casa – Museo Y Cultura.
D. Vicente Trillo Díaz: Vocal De Casa – Museo Y Cultura.
D. Miguel Ángel Fernández González: Vocal De Casa – Museo Y Cultura.
D. Antonio María Marín Alonso: Vocal De Casa – Museo Y Cultura.

Vocalía de Protocolo:

D. Ricardo Bandrés Marín: Jefe De Protocolo.
D. José Luis García Doblas: Vocal De Protocolo.
D. Adolfo Jiménez Moreno: Vocal De Protocolo.
D. Lorenzo Luque Lampérez: Vocal De Protocolo.

Vocalía de Música:

D. Adrián Gaona Román: Vocal De Música.
D. Daniel Zumaquero Sánchez: Vocal De Música.

Carlos J. López Armada, reelegido hermano mayor de la Archicofradía

Celebrado el cabildo general de elecciones convocado a tal efecto, una vez realizado el recuento de los votos emitidos, se han obtenidos los siguientes resultados.

 

Votos emitidos: 347

Votos a favor de la Candidatura: 292

Votos blancos: 52

Votos nulos: 3

Por lo tanto, y obtenida la mayoría absoluta de los votos escrutados, ha resultado elegido como Hermano Mayor para los próximos cuatro años D. Carlos Javier López Armada.

La candidatura dispone de quince días de plazo para completar la lista de cargos de la Junta de gobierno, conforme a lo dispuesto en las vigentes Reglas. Tras lo cual se dará cuenta inmediata al Excmo. Y Rvdmo. Sr. Obispo del resultado de la elección, a través del Director Espiritual y con su visto bueno.

En Málaga, a 23 de junio de 2018.

El Obispado aprueba la única candidatura presentada para las elecciones del próximo 23 de junio

En el día de hoy, una vez cerrado el plazo de presentación de candidaturas,  la Delegación Episcopal de Hermandades y Cofradías del Obispado de Málaga ha tenido a bien aprobar la única candidatura presentada al Cabildo General de Elecciones convocado para el día 23 de junio de 2018, integrada por:

 

Carlos Javier López Armada      Hermano Mayor

Alfredo Robles Temboury          1er Teniente de Hermano Mayor

Adolfo González Porras   2º Teniente de Hermano Mayor

Sergio Morales Millán    3er  Teniente de Hermano Mayor

Jesús Caballero Chaparro         Secretario

Francisco José Ortega García   Tesorero

Carlos Ismael Álvarez Cazenave           Fiscal

Tadeo Furest Durán      Albacea General

ASUNTOS TRATADOS EN LA SESION 36ª DE LA JUNTA DE GOBIERNO

JUNTA DE GOBIERNOASUNTOS TRATADOS EN LA SESION 36ª DE LA JUNTA DE GOBIERNO

 Málaga, jueves 18 de enero de 2018.

A la sesión de la Junta de Gobierno -celebrada en el día de hoy en la sala capitular de la Archicofradía – han asistido un número de 48 archicofrades integrantes de la misma. Esta estuvo presidida por el Hermano Mayor D. Carlos Javier López Armada,  excusó su asistencia el Rector de la Basílica de la Esperanza y Director Espiritual el Muy Iltre. Sr. D. Antonio Jesús Coronado Morón, comenzando a las 21:00 horas y concluyendo a las 22:06 horas.

De acuerdo con el Orden del día, el Secretario ha dado lectura de la Acta de la Junta de Gobierno anterior, al finalizar se ha sometido a la aprobación de la Junta de Gobierno, resultando aprobada por la unanimidad de los hermanos asistentes. A continuación se han presentado los informes de Secretaria y el de Tesorería, aprobándose este último.

El Primer Teniente Hermano Mayor y Mayordomo del Trono de la Virgen, ha informado a la Junta de la finalización de los trabajos para solucionar el descuadre de las cartelas con el cajillo del trono de la Virgen, de acuerdo con lo aprobado en la Junta de Gobierno del 16 de octubre de 2016 siendo esta actuación realizada por el Taller de Manuel Toledano.

El Hermano Mayor ha anunciado que el periodista Matías Prats Luque será el encargado de recitar el soneto, obra de Joaquín Díaz Serrano, que cada año precede a la bendición del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso en la noche del Jueves Santo en la Tribuna Oficial y la Tribuna de los Pobres antes de que el Nazareno imparta la bendición a Málaga. El Hermano Mayor, ha anunciado que la corporación trasladó la solicitud al conocido presentador televisivo y que éste ha aceptado poner voz a este tradicional acto de la Semana Santa de Málaga. Prats Luque (Madrid, 1952) es hijo del histórico Matías Prats Cañete, es uno de los rostros más conocidos de la televisión y está considerado como uno de los comunicadores más respetados y reconocidos de la comunicación española.

Asimismo el Albacea General D. Tadeo Furest Durán ha informado que en la Solemne Función Principal en honor al Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso el primer domingo de Cuaresma, se presentara la túnica bordada de la Imagen del Nazareno del Paso que está realizando el taller de bordados de D. Salvador Oliver Urdiales; en este punto el Hermano Mayor anuncio la asistencia a este acto de una comisión del Cuerpo de Intendencia encabezada por el General Inspector D. Antonio Budiño Carballo.

Seguidamente ha intervenido el Vocal D. Manuel Narváez Díaz que ha presentado el informe de liquidación de la venta de lotería de Navidad, por primera vez, este año se ha vendido la serie completa del número 87.418 número exclusivo de la Archicofradía, ascendiendo el importe total de la venta a los treinta y cuatro mil euros (34.000.-€).

Por último, y a petición del Hermano Mayor en las preces de costumbres se pidió por el eterno descanso del alma de nuestro hermano y consejero D. Antonio Manuel Garrido Moraga  q.e.p.d., recientemente fallecido.

SECRETARIA

 

Horario de misas en la Basílica (Navidad)

Durante estas fiestas, el horario de las misas en la Basílica será el siguiente:

 

Domingo 24 de diciembre

12:00h – Misa

20:00h – Misa de Gallo

 

Lunes 25 de diciembre | Festividad de la Natividad del Señor

12:00h – Misa

 

Domingo 31 de diciembre

12:00h – Misa

 

Lunes 1 de enero

12:00h – Misa

Convivencia hombres de trono del Nazareno del Paso

Cartel de la convivencia entre hombres de trono del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso de la Semana Santa de MálagaEl próximo sábado 25 de noviembre a las 12:00h se celebrará en la Archicofradía una jornada de convivencia entre los hombres de trono del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso.

En dicha convivencia se visualizarán diferentes vídeos del pasado Jueves Santo además de pasar un buen rato entre compañeros de varal.

¡Os esperamos!

El próximo 26 de octubre, conferencia “El desafío misionero de los movimientos religiosos” en nuestra Archicofradía

El próximo jueves 26 de octubre a las 20:00h en nuestra Archicofradía tendrá lugar la conferencia “El desafío misionero de los movimientos religiosos”, la cual nos ofrecerá el ponente Ángel Nuño, profesor de los centros teológicos en la Diócesis. Esta charla la recoge la Diócesis de Málaga en su página web.

Los puntos que se tratarán serán los siguientes:

I. INTRODUCCIÓN

II. LA METAMORFOSIS DE LO RELIGIOSO. LA RELIGIÓN EN EL MARCO DEL

PENSAMIENTO DÉBIL.

III. LA FASCINACIÓN DE LA RELIGIOSIDAD ALTERNATIVA

III. ORÍGENES Y CAUSAS DE LA RELIGIOSIDAD ALTERNATIVA. LA NOSTALGIA DE

LO SAGRADO.

IV. LOS FENÓMENOS EXTREMOS: EL SECTARISMO.

V. EL FENÓMENO DEL GURUISMO.

VI. LA “SOMBRA” DE LAS RELIGIONES. LA CORRIENTE ESOTÉRICO-GNÓSTICA.

VII. MOVIMIENTOS DE ORIGEN POSCRISTIANO.

VIII. LOS CULTOS DE DESESPERACIÓN.

IX. LA NEW AGE.

X. PRESENCIA DE ESTOS MOVIMIENTOS EN NUESTRO ENTORNO.

XI. EL DESAFÍO PASTORAL.

 

¡Os esperamos el día 26 de octubre!

Inicio catequesis para recibir el sacramento de la Confirmación

Hermanos:

Les informamos que la catequesis de preparación al sacramento de la Confirmación para el nuevo curso 2017/2018, comenzará D. m. el próximo jueves 19 de octubre a las 20:00 horas en la Sala Capitular de la Archicofradía.

Todos aquellos interesados que aún no se hayan inscritos pueden hacerlo a través del correo secretaria@pasoyesperanza.es

Aprovecho la ocasión para saludarles con afecto.

Andrés E. García Infante.
Vocal de Formación.

La Archicofradía, presente en el Día Mundial del Museo con visitas guiadas gratuitas

La Archicofradía se une a la celebración del Día Mundial del Museo que se llevará a cabo el próximo miércoles 27 de septiembre.

Para esta ocasión se realizarán visitas guiadas gratuitas durante el horario de apertura del museo (11:00-13:00 por la mañana y de 18:00 a 20:30 por la tarde). Esta participación se encuentra integrada dentro de un plan de actividades organizado por el área de turismo del Ayuntamiento de Málaga en colaboración con diferentes museos y monumentos de la ciudad.

LA HERMANDAD, PRESENTE EN LOS “ENCUENTROS DE ARTE COFRADE”

La Archicofradía del Paso y la Esperanza participa junto con las Cofradías de Estudiantes, Rocío, Expiración y Zamarrilla en los encuentros de arte cofrade, una iniciativa promovida por la Agrupación de Cofradías y el Instituto Andaluz de la Juventud.

Consistirá en un ciclo de visitas gratuitas a casas Hermandad y Templos para jóvenes de entre 14 a 30 años, para mostrar a la juventud de Málaga el patrimonio histórico y artístico de las Hermandades. Es necesaria una inscripción previa en cualquiera de los medios disponibles:

  • Mediante la página web de la Agrupación de Cofradías
  • Los canales de comunicación del Instituto Andaluz de la Juventud
  • Número de teléfono: 951 040 902
  • Correo electrónico: información.ma.iaj@juntadeandalucía.es

FECHAS

21 de julio– Cofradía de Estudiantes (20:00-21:30h)

28 de julio – Hermandad del Rocío (20:00-21:30h)

29 de septiembre – Archicofradía de Expiración (20:00-21:30h)

6 de octubre – Hermandad de Zamarrilla (20:00-21:30h)

20 de octubre – Archicofradía del Paso y la Esperanza (20:00-21:30h)

 

¡Os esperamos!